Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

599

Grande taça

Estimativa

1.700 - 2.000

16 Julho 2019

Em mármore cinzento e bronze dourado e cinzelado
Pegas em forma de dragões e aplicações em forma de cabeças femininas
Taça decorada ao centro com medalhão circular representando cena de inspiração clássica em baixo relevo
Base com decoração perlada e pé decorado com bustos feminino e masculino
Séc. XIX

28x43x37 cm