Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

405

Grande taça

Estimativa

850 - 1.200

20 Julho 2022

Decoração policromada Imari Verte
Interior com medalhão ao centro representando paisagem com gafanhoto, flores e borboleta
Exterior decorado com padrão relevado e medalhões representando dragões e fénix
China, dinastia Qing, séc. XIX
Montures em metal dourado com decoração moldada representando motivos vegetalistas, concheados e cabeças de fauno
(taça restaurada; defeitos)

Alt.: 38,5cm