Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

256

Grande tabuleiro

Estimativa

5.000 - 6.000

19 Outubro 2022

Fundo liso oval com cercadura de gradinha
Asas com trabalho vazado com os mesmos motivos
Marcas de ensaiador de Lisboa (L- 41) e de ourives (L-445) João Ramos Ortiz (1810-1845)
Séc. XIX

56x81 cm
6955 g

Bibliografia
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
pp. 111, 182