823

Grande serviço de chá e café ao gosto barroco, REIS

Estimativa

4.000 - 6.000

13 Março 2019

Riquíssima decoração relevada, cinzelada e gravada ao gosto barroco com volutas, concheados e motivos vegetalistas, bicos de pato e asas em prata cinzeladas
Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa
Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives José Martins de Meireles (1920-1973) e assinado Reis Joalheiros - Porto
(sinais de uso)

Alt.: 36,5 cm (cafeteira)
6755 g