Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

194

Grande Samovar com lamparina

Estimativa

3.500 - 4.000

19 Outubro 2022

Estilo Luís XVI, com profusa decoração relevada e cinzelada de flores de Lys, enrolamentos e folhagens diversa formando grandes reservas lisas
Tem ao centro um escudete com paquife encimado por concha Torneira simulando cabeça de ave
Asas perdidas em voluta e tampa com pomo em aleta
Assenta em 4 pés altos de sapata com idêntica decoração
Contraste Javali 833/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época
Gravado "Reis, Porto"

Alt.: 57 cm
3065 g