263
Grande salva Victoriana
Estimativa
2.500 - 3.500
11 Dezembro 2018
Valor de Martelo
Em prata inglesa (925/000) do séc. XIX
Rica decoração relevada e cinzelada com volutas, folhas e rocalhas, assente sobre quatro pés cinzelados
Fundo gravado com motivos vegetalistas, strapwork e brasão mal representado mas atribuível ao casamento (1890) de Sir Geoffry Barton e Beryl Marie Baskerville Mackenzie
Marcas de Londres de 1847 e de ourives Edward, John & William Barnard
(sinais de uso)
Diam.: 48,5 cm
2634 g