Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

713

Grande salva licoreira

Estimativa

1.000 - 2.000

11 Dezembro 2019

Em prata portuguesa, séc. XIX/XX
Fundo gravado com decoração de motivos vegetalistas e cercadura guilhochada com círculos e bolinhas
Gradinha recortada e vazada com folhagens assente em 6 pés
Marca de ensaiador do Porto (P-58) Guilherme Guedes Mancilha em uso de 1881-1886 e de ourives (P-217) Cosme da mesma época

Diam.: 41,5 cm
1830 g