Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

206

Grande salva estilo D. José

Estimativa

19 Outubro 2022

Fundo com profusa decoração cinzelada de motivos vegetalistas tendo no centro uma reserva com paquife encimada por coroa
Bordo com decoração relevada de flores e folhas de acanto
Assenta em 4 pés de garra e bola
Contraste Javali 833/1000 (1887-1984) e de ourives da mesma época
Gravado "Monteiro & Filhos"

Diam.: 49 cm
2950 g