Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

370

Grande salva de gradinha

Estimativa

4 Março 2020

Fundo com profusa decoração cinzelada de motivos florais e mãe alimentando pássaro no ninho
Cercadura vazada e recortada com friso perlado com representação de veado entre folhagem
Assenta em 4 pés trabalhados
Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época

Diam.: 42 cm
1521 g