213

Grande salva de aparato

Estimativa

4.000 - 4.500

13 Outubro 2020

Em prata
Decoração ao gosto setecentista, gomos vincados com profusa decoração repuxada e gravada de flores e folhagens diversas
Centro alteado com reserva lisa em forma de coração estilizado
Atribuível à 1ª metade do séc. XVIII
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º2, alínea c
(sinais de uso, restauros)

Diam.: 54 cm
1750 g