685
Grande salva de aparato
Estimativa
10 Dezembro 2015
Valor de Martelo
Profusa decoração relevada e cinzelada à maneira do séc. XVIII
Centro saliente com quatro animais quadrúpedes moldurado por dois frisos gomados, fundo com cornucópias, conchas e animais quadrúpedes; aba gomada com flores diversas e bordo ondulado
Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e possivelmente de ourives José Marques Guedes (reg. 1887)
(sinais de uso, pequenos defeitos e amolgadelas)
Diam.: 50 cm
1370 g