Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

698

Grande salva D. Maria

Estimativa

700 - 1.000

11 Dezembro 2019

Decoração lisa e monogramada ao centro
Marcas de Ensaiador do Porto (P-25) ca 1810 a 1826 e de ourives (P-268) José Ferreira de Guimarães ca.1799 a 1842
(defeitos, amolgadelas)

Diam.: 36 cm
1048 g

F. Moutinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário das Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras"
pp. 221, 271