824

Grande salva D. José

Estimativa

13 Março 2019

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Bordo recortado, relevado e cinzelado com volutas e rocalhas, fundo gomado e centro gravado com motivos rocaille
Trabalho português do terceiro quartel do séc. XVIII, marca de posse "S.D.F." no verso
Remarcada com Cabeça de Velho de Braga (1887-1911)
(sinais de uso)

Diam.: 48 cm
1938 g