Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

285

Grande salva barroca D. João V

Estimativa

4.000 - 6.000

11 Dezembro 2018

Em prata portuguesa da primeira metade do séc. XVIII
Salva de 20 gomos ricamente repuxada e cinzelada com flores, volutas, folhas e oito animais exóticos
Marca de ensaiador de Lisboa (1727-1755) (L-25) e de ourives Manuel Tavares (1690-1750) (L-538)
(sinais de uso)

Diam.: 47,5 cm
1136 g