161

Grande Rinoceronte, Manuel Alcino

Estimativa

8.000 - 12.000

13 Outubro 2020

Escultura em prata portuguesa representando rinoceronte em vulto perfeito
Trabalho manual repuxado e cinzelado com chifre em marfim
Marcas de contraste do Porto (Águia 833) em uso de 1938 a 1985 e de fabricante Manuel Alcino

Comp.: 57cm Alt.: 25cm
3078g