199

Grande relógio, Thomire & Moinet

Estimativa

12.000 - 15.000

28 Maio 2019

Em bronze dourado e patinado
Mecanismo Louis Moine inserido em globo celeste com estrelas douradas em relevo sobre fundo fundo azul
O mostrador em esmalte azul com numeração romana a dourado é enquadrado por um friso em bronze dourado com decoração relevada
A base composta por três patamares apresenta no patamar superior duas figuras femininas aladas, possivelmente alusivas à ciência e à literatura, sendo que a figura da esquerda segura na mão direita um compasso e a da direita encontra-se reclinada sobre dois livros
O patamar intermédio, de inspiração arquitetônica, apresenta ao centro um baixo relevo com três putti
O patamar inferior, assente sobre seis pés, é profusamente decorado com grinaldas e outros motivos vegetalistas
Marcado "Thomire & Cie A Paris" e "Ls Moinet Her" no mostrador
Mecanismo marcado "Ls Moinet A Paris"
(a funcionar; pequenos defeitos e faltas; mecanismo necessita revisão)

62x64x25 cm

Relógios