Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

30

Grande relógio de cartela estilo Boulle, G.J.Champion a Paris

Estimativa

3.000 - 4.000

15 Julho 2024

Decorado com trabalho de marchetaria em tartaruga e latão, com aplicações em bronze dourado, representando Cupido com cão e chave na frente e encimado por figura alegórica ao Tempo
Mostrador em metal amarelo e esmalte, com decoração gravada, horas em numeração romana e minutos em numeração árabe
Marcado "G.J.Champion a Paris" no mostrador e na máquina
França, meados do séc. XVIII
(defeitos e pequenas faltas; mecanismo necessita revisão)

135x52x25 cm

Relógios

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação