30
Grande relógio de cartela estilo Boulle, G.J.Champion a Paris
Estimativa
3.000 - 4.000
15 Julho 2024
Valor de Martelo
Decorado com trabalho de marchetaria em tartaruga e latão, com aplicações em bronze dourado, representando Cupido com cão e chave na frente e encimado por figura alegórica ao Tempo
Mostrador em metal amarelo e esmalte, com decoração gravada, horas em numeração romana e minutos em numeração árabe
Marcado "G.J.Champion a Paris" no mostrador e na máquina
França, meados do séc. XVIII
(defeitos e pequenas faltas; mecanismo necessita revisão)
135x52x25 cm
Relógios