Leilão 38 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

13

Grande relógio de cartel Luís XV

Estimativa

6.000 - 9.000

9 Dezembro 2014

Assente sobre base de suspensão
Em madeira revestida a marchetaria de tartaruga e latão com motivos florais
Decorado com ferragens em bronze dourado e cinzelado com motivos vegetalistas, mascarões e cabeças de carneiro, representando figura feminina no topo e menino musico à frente
Mostrador em bronze dourado e esmaltes com numeração romana e árabe
Com mecanismo de corda assinado Paliard Besançon
França, séc. XVIII
(mecanismo a funcionar, necessita de revisão)

130x46x25 cm

Relógios