Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

186

Grande refrescador

Estimativa

7.500 - 10.000

27 Maio 2024

Em prata de 925/000
Corpo espiralado assente em pé decorado com escultura de quatro golfinhos com caudas entrelaçadas e concheados
Com duas pegas laterais rematadas por quatro cabeças de homens
Contraste do Porto (1985-2020), marca de ourives de Nelson Fernando Alves de Abreu (reg. 1990) e assinado Joalharia do Carmo Lisboa

Alt.: 35,5 cm
6315 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107 e 4931