186
Grande refrescador
Estimativa
7.500 - 10.000
27 Maio 2024
Valor de Martelo
Em prata de 925/000
Corpo espiralado assente em pé decorado com escultura de quatro golfinhos com caudas entrelaçadas e concheados
Com duas pegas laterais rematadas por quatro cabeças de homens
Contraste do Porto (1985-2020), marca de ourives de Nelson Fernando Alves de Abreu (reg. 1990) e assinado Joalharia do Carmo Lisboa
Alt.: 35,5 cm
6315 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107 e 4931