Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

369

Grande Presépio com maquineta D. Maria

Estimativa

10.000 - 15.000

11 Dezembro 2019

Maquineta em vinhático com porta de vidro e cimalha em madeira entalhada e parcialmente dourada
Interior com figuras em barro policromado e cenário em diversos materiais
Oficina de Lisboa, séc. XVIII (2ª metade)
(faltas, defeitos e restauros)

120x118x64 cm

Alexandre Nobre Pais, "O Presépio em Portugal"