369
Grande Presépio com maquineta D. Maria
Estimativa
10.000 - 15.000
11 Dezembro 2019
Valor de Martelo
Maquineta em vinhático com porta de vidro e cimalha em madeira entalhada e parcialmente dourada
Interior com figuras em barro policromado e cenário em diversos materiais
Oficina de Lisboa, séc. XVIII (2ª metade)
(faltas, defeitos e restauros)
120x118x64 cm
Alexandre Nobre Pais, "O Presépio em Portugal"