Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

775

Grande prato recortado Tomás Brunetto (1767-1771)

Estimativa

2.500 - 4.000

16 Março 2022

Em faiança da Real Fábrica do Rato
Aba elevada com decoração arroz doce em tons de amarelo e vínoso
Marcado na base
(cabelos, craquelé e esbeiçadelas)

Diam.: 41 cm

Cerâmicas

Bibliografia/Literature: AA.VV - Real Fábrica da Louça ao Rato, Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, IPM, 2003, nº 25, p. 224.
Exposições/Exhibitions: Real Fábrica da Louça ao Rato, Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional Soares dos Reis
Proveniência/Provenance:Colecção Particular/Private Collection