Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

167

Grande prato recortado

Estimativa

2.800 - 3.500

15 Julho 2019

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando ao centro armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho
Aba decorado com friso de pontas de lança e cercadura de flores
Período Qianlong, c. 1770

Diam.: 40,5 cm

A.Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol.III, pp. 900-904;
A.Varela Santos, "Qing Export Porcelain", cat. 76.