124

Grande prato oitavado

Estimativa

1.400 - 1.800

2 Junho 2022

Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando ao centro paisagem com chorão, arbusto com flores e pássaros
Aba decorada com motivos florais e insectos
Período Kangxi (1662-1722)
(restauro no bordo e pequenas faltas de vidrado)

Diam.: 41 cm