237
Grande prato
Estimativa
4.000 - 6.000
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Em faiança
Decoração "Aranhões" a azul cobalto e vinoso de manganés inspirada nas decorações das abas dos pratos de porcelana da China do reinado Wanli (1573-1617)
Ao centro representando paisagem com veado
Portugal, séc. XVII (3º quartel)
(restauro)
Diam.: 38,5 cm
Cerâmicas
Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", p. 76, fig. 59.