Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

636

Grande prato

Estimativa

10.000 - 15.000

8 Outubro 2015

Decoração policromada e dourada
Aba com grinalda de flores e folhas rematada por frisos a dourado e verde e representação ao centro da estátua equestre de D. José (1750-1777) no Terreiro do Paço, em Lisboa - Serviço comemorativo da sua inauguração em 1775
Período Qianlong (c. 1770/75)
(restauros)

31,5 cm

Bibliografia: Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 275; Santos, A. Varela, "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio", volume II, Artemágica, Lisboa, 2008, pp. 534-542.