Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

532

Grande prato

Estimativa

12 Julho 2018

Em faiança portuguesa
Fabrico das Caldas da Rainha, com marca de Manuel Cipriano Gomes Mafra de 1889
Decoração relevada e policromada representando lagartixas e escaravelhos
Datado na base 1889
(faltas e defeitos; esbeiçadelas)

Diam.: 41,5 cm

Cerâmicas