Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

272

Grande prato

Estimativa

1.200 - 1.600

7 Outubro 2014

Companhia das Índias ao estilo Meissen
Decoração policromada e dourada "figuras europeias"
Representando ao centro cartela com cena de pesca
Aba decorada com três cartelas representando paisagens holandesas
Periodo Qianlong, c. 1740
(cabelos e pequenas esbeiçadelas)

Diam.: 38 cm

Bibliografia: Hervouët, François et Nicole; Bruneau,Yves, ¤La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental¤, p. 348.