1

Grande prato

Estimativa

4.000 - 6.000

10 Outubro 2018

Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando ao centro armas tradicionais atribuídas a D.Luís Peregrino de Ataíde (5º. serviço)
Aba ricamente decorada com motivos florais e mascarões
Período Kangxi (1662-1722)

Diam.: 33,5 cm

Alguns autores atribuem os serviços com este brasão à família italiana Marini, família abastada ligada à marinha mercante. Segundo David Howard e John Ayers, este brasão consta do Ex Libris de Pietro Marini de Barnabita que viveu em meados do séc. XVIII, membro ilustre da família Marini. Estes autores adiantam ainda que, embora se possam encontrar brasões de famílias portuguesas com o timbre touro saliente e bandado, não se encontra nenhum brasão com as duas partes
em simultâneo, considerando, por isso, impossível para os autores atribuir estes serviços a uma família portuguesa. Em contraponto, Nuno de Castro remete para um pelourinho em Atouguia da Baleia, cujas faces representam as Armas Ataíde e a figura de um touro, argumentando ainda que um serviço desta dimensão poderá ter servido familiares directos de D. Luís Peregrino de Ataíde.

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 115.