263

Grande prato

Wenceslau Cifka (1811-1884)

Estimativa

2.500 - 3.500

6 Junho 2023

Em faiança Portuguesa
Com decoração policromada representando vista de jardim com duas crianças e cão segundo pintura original de François-Hubert Drouais (1727-1775) - “Les Portraits de MM. De Béthune Jouant avec un Chien”
Marcado no verso "A. L. DE JESUS. PURTOGAL. 1868" e com o ex-libris do Conde de Ameal
Portugal, séc. XIX
(pequenos defeitos)

Diam.: 43 cm

Cerâmicas