Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

565

Grande prato

Estimativa

5.000 - 8.000

11 Dezembro 2019

Em faiança
Decoração "Aranhões" a azul cobalto e vinoso de manganés inspirada nas decorações das abas dos pratos de porcelana da China do reinado Wanli (1573-1617)
Ao centro representando paisagem com veado
Portugal, séc. XVII (3º quartel)
(restauro)

Diam.: 38,5 cm

Cerâmicas

Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", p. 76, fig. 59.