Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

237

Grande prato

Estimativa

600 - 900

15 Julho 2019

Em porcelana japonesa
Decoração policromada Imari representando ao centro fénix e motivos florais
Aba decorada com paisagens e medalhões polilobados com pássaros e dragões
Verso com motivos vegetalistas a azul sob vidrado
Japão, séc. XIX

Diam.: 47,5 cm