Leilão 5 Arte Asiática

49

Grande par de potes com tampa

Estimativa

12.000 - 15.000

6 Dezembro 2011

China, dinastia Qing, período Qialong (1736-1795).
Em porcelana da Companhia das Índias. Decoração powder blue com esmaltes da família rosa. Reservas em forma de folha recortada com vistas de jardim com cerca, rochedos e flores. Pegas das tampas em forma de cães de fóo a ouro.
Restauros na base das pegas e pequena esbeiçadela restaurada numa das tampas.
Alt: 78,5cm

Artigos Decorativos