Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

6

Grande leiteira

Estimativa

24 Junho 2014

Decoração policromada representando flores
O corpo periforme e o tipo de decoração remetem para os jarros Meissen com decoração ao estilo "Deutsche Blumen"
(tampa partida e colada, cabelo na base)

Alt.: 24 cm

Bibliografia: Howard, David; Ayers, John, "China for the West", vol. II, p. 561.