30
Grande Kendi com cenas de "Sonhos no Pavilhão Vermelho"
Estimativa
8.000 - 12.000
5 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Período Kangxi, séc. XVII
Em porcelana, pintado em tons vibrantes de azul cobalto com cenas do romance clássico “Sonhos no Pavilhão Vermelho” de Cao Xueqin. Representando, num dos lados, um grupo de jovens damas em barcos a colher flores de lótus e, do outro, uma cena de interior com figuras. Pescoço e bico decorados com flores de ameixeira.
(restauro no gargalo)
Alt.: 33,3 cm
Arte Asiática