Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

719

Grande jarra

Estimativa

11 Dezembro 2019

Em cristal lapidado com montagens em prata
Decoração vegetalista com grinaldas e enrolamentos
Gargalo com reservas e parcialmente vazado e base com friso perlado
Contraste do Porto, 833/000 em uso de 1887 a 1938 e marca de ourives "Rosas"
(pequena amolgadela no bordo do bocal)

Alt.: 42,5 m