23

Grande floreira

Estimativa

2.000 - 2.500

27 Junho 2013

Decoração gomada, relevada, cinzelada e parcialmente dourada
Assente sobre 4 pés de garra cinzelados e base de bordo recortado com friso vegetalista
Nó com profusa decoração vegetalista e dois putti cinzelados e dourados
Corpo gomado com decoração vegetalista relevada e cinzelada e frisos gravados, terminando em bordo recortado
Marca de contraste Águia (1938-1984) e de ourives da mesma ápoca
Alt.: 44 cm
3562 g