Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

512

Grande floreira Belle-Époque

Estimativa

8 Outubro 2015

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX
Decoração relevada, vazada e cinzelada com treliças, elementos vegetalistas, concheados, flores e duas cartelas lisas
Alma em cristal recortado e lapidado
Contraste Javali do Porto (1887-1937) e de ourives Guilherme Soares (reg. 1887)
(sinais de uso, pequenos defeitos e amolgadelas)

29x60x35 cm
2063 g