Leilão 50 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

678

Grande espelho de mesa Belle Époque

Estimativa

10 Dezembro 2015

Em prata portuguesa, do séc. XIX/XX
Decoração relevada e cinzelada ao gosto rocaille com volutas, concheados, grinaldas e cartelas
Costas em madeira e pé em prata
Contraste Javali II do Porto (1887-1397), de ourives João Joaquim Monteiro (1887-1949) e assinado Irmãos Cardoso - Lisboa
(sinais de uso, alguns defeitos)

Alt.: 60 cm