Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

190

Grande elefante, MANUEL ALCINO

Estimativa

5.800 - 7.800

22 Maio 2018

Escultura em prata portuguesa relevada e cinzelada representando elefante ricamente aparelhado e com ágatas e meias-pérolas aplicadas, dentes em marfim
Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987)
(sinais de uso, um dente partido e colado)

Comp.: 51 cm
3574 g