355

Grande elefante de tromba erguida Luiz Ferreira

Estimativa

10.000 - 15.000

29 Junho 2021

Em prata e marfim
Escultura em vulto perfeito com decoração gravada e cinzelada
Cabeça oscilante, orelhas articuladas por charneira e olhos em granada
Contraste Águia 925/1000 (1985-2020) e de ourives Luis & Sousa (usada desde 2001) e marca "LF"
(falta de uma unha)

25x43,5x13,5 cm
2360 g