Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

208

Grande e raro paliteiro "Chinês"

Estimativa

4.000 - 6.000

22 Maio 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX
Base quadrangular recortada assente sobre quatro pés de enrolamento, plinto recortado e vazado com figuras de chineses e pagodes relevados em cada face
Figura de Chinês com chapéu segurando copa em vulto perfeito e vestes com decoração gravada
Marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-34) e de ourives Caetano Rodrigues de Araújo (1843-1867) (P-232)
(sinais de uso)

Alt.: 25,5 cm
602 g