Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

540

Grande Cristo crucificado

Estimativa

15 Abril 2021

Escultura em madeira entalhada e policromada
Cruz em pau-santo e terminais em madeira entalhada e dourada
Resplendor em metal amarelo
Peanha em madeira entalhada e dourada com voltas e concheados
Portugal, séc. XVIII/XIX
(sinais de uso, pequenas faltas, defeitos e restauros)

75x48 cm (Cristo) 137x71 cm