Leilão 50 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

662

Grande compoteira Belle Époque

Estimativa

10 Dezembro 2015

Base, asas e tampa em prata portuguesa relevada e vazada com flores, volutas e motivos arquitectónicos
Taça em vidro lapidado
Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives Almeida Miranda & Filho (1909-1921)
(sinais de uso, taça com pequenas esbeiçadelas)

Comp.: 24 cm
510 g (prata)