Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

289

Grande cómoda oratório D. Maria

Estimativa

4.500 - 6.500

20 Julho 2022

Em pau-santo
Corpo inferior com quatro gavetões e estirador
Decorado com filetes em buxo
Oratório com decoração entalhada em buxo representando folhas de palma e acanto, grinaldas e concheados
Cimalha semicircular, decorada com cabeça de anjo entalhada e ladeada por dois pináculos
Portugal, séc. XVIII/XIX

303x147x62 cm