Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

227

Grande colar

Estimativa

3.000 - 4.500

13 Dezembro 2021

Três fiadas de pérolas de cultura (ca. 3/6 mm) e fecho em prata e ouro
Elemento central cravejado com uma raiz de esmeralda (ca. 24.2x21.9x 12.6 mm) uma em talhe de pera (ca. 11.7x8.2 mm)
2 diamantes em talhe antigo com (ca. 1.00 ct/cada) cor L/M claridade S2/P2 e 135 diamantes em talhe antigo de brilhante (ca. 6.20ct)
Fecho cravejado com uma esmeralda (ca. 9x7,2 mm) e 32 diamantes em talhe antigo (ca. 1.10ct)
Contraste Veado 800/1000 (1985-2020) e de ourives da mesma época

Comp.: 49 cm