Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

150

Grande centro de mesa/floreira

Estimativa

4.000 - 6.000

6 Outubro 2014

Assente sobre base circular alteada em dois níveis com frisos relevados representando motivos vegetalistas, concheados e volutas, sobre estes estão três querubins músicos; fuste com três atlantes suportando taça gomada com friso relevado com folhas de acanto. Grelha vazada e cinzelada com motivos vegetalistas
Marca de contraste do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época; ostenta etiqueta da Joalharia Cunha-Lisboa
(falta uma rosca no verso)

Alt.: 41 cm
6602 g