267

Grande castiçal

Estimativa

540 - 750

27 Junho 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX
Decoração relevada, vazada e cinzelada
Base alteada recortada e vazada com motivos vegetalistas, concheados e golfinhos
Fuste em forma de puto em vulto perfeito segurando cornucópia
Marca de contraste Javali (1887-1938) e de ourives da mesma época

Alt.: 40 cm
773 g